Lot 111
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 22 536EUR

Bela VÖRÖS (1899-1983)
« Femme aux bras levés », 1926.
Sculpture en marbre blanc. Taille directe.
Signée et située Paris.
Haut. 53 cm.
Provenance : Acquise auprès de l’artiste à Paris par M. Sommer en 1926. Ancienne collection Madame Sommer ; collection particulière.
Historique : pièce visible sur une photographie d’époque conservée dans les archives Béla Vorös.

Nous remercions l’héritier de l’artiste d’avoir eu l’amabilité de nous confirmer l’authenticité de la pièce.
Expert : Cabinet Amélie Marcilhac

VÖRÖS Béla (1899-1983)
"N? felemelt karral" , 1925 körüli
Aláírt és Párizsban található .
Magasság : 53 cm
Köszönjük a m?vész örökösének a szivességét , hogy meger?sítette a m? hitelességét .
Becslés : 8000/10000 euró
Mes ordres d'achat