Bela VÖRÖS (1899-1983) « Femme aux bras... - Lot 111 - Artenchères

Lot 111
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 22 536EUR
Bela VÖRÖS (1899-1983) « Femme aux bras levés », 1926. Sculpture en marbre blanc. Taille directe. Signée et située Paris. Haut. 53 cm. Provenance : Acquise auprès de l’artiste à Paris par M. Sommer en 1926. Ancienne collection Madame Sommer ; collection particulière. Historique : pièce visible sur une photographie d’époque conservée dans les archives Béla Vorös. Nous remercions l’héritier de l’artiste d’avoir eu l’amabilité de nous confirmer l’authenticité de la pièce. Expert : Cabinet Amélie Marcilhac VÖRÖS Béla (1899-1983) "N? felemelt karral" , 1925 körüli Aláírt és Párizsban található . Magasság : 53 cm Köszönjük a m?vész örökösének a szivességét , hogy meger?sítette a m? hitelességét . Becslés : 8000/10000 euró
Mes ordres d'achat