Lot 262
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 18 600 EUR

Mathieu MATÉGOT (1910-2001) pour la société MATEGOT. Circa 1953.
Suspension "Satellite", diffuseur ovoïde en tôle perforée plissée dite "rigitulle" laquée jaune, surmonté d'un abat-jour en tôle laquée blanche.
Diffuseur: H :35 ; D: 25( env.) cm; Abat-jour: 49x31 cm.
(Abat-jour relaqué jaune, peinture d’origine en blanc visible par endroits, manque l’attache métallique circulaire de jonction entre le diffuseur et le réflecteur)
Provenance: particulier, Sud-Ouest de la France.
Bibl: Mathieu MATEGOT. Patrick Favardin. Norma Editions. p. 183
Mes ordres d'achat