Alfred BARYE (1839-1882) et Emile Coriolan... - Lot 100 - Artenchères

Lot 100
Estimation :
600 - 1000 EUR
Alfred BARYE (1839-1882) et Emile Coriolan Hippolyte GUILLEMIN (1841-1907). Cavalier arabe de retour de la chasse. Fonte d'édition ancienne à patine de couleurs en régule. Inscription «Barye et fils» sur la terrasse, socle en marbre noir. L totale : 65,5, H : 59 cm. (Petits éclats au marbre). Provenance : Succession Mme X à Annecy . Bibliographie: Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris, page 53-54. Cette œuvre est considérée comme ayant été réalisée conjointement par les deux sculpteurs: Emile Guillemin et Alfred Barye fils d'Antoine Louis Barye
Mes ordres d'achat