Théophile-Jean DELAYE (1896-1973). El Djem... - Lot 106 - Artenchères

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 930EUR
Théophile-Jean DELAYE (1896-1973). El Djem (El Jem) - Tunisie, vue animée de l'amphithéâtre. Circa 1930. Gouache signée en bas à droite et située :" El Djem Tunisie". 40x49 cm "Originaire de la Drôme, Delaye interrompt ses études au début de la Première Guerre mondiale et termine avec le grade de lieutenant. Il est alors détaché au Service Géographique des Alpes-Maritimes. En 1922, envoyé en Tunisie, il participe aux travaux de la Carte au 50.000°. " (Source : Dictionnaire des orientalistes de langue française. Aurélia Dusserre) "Fondée sur les ruines de la cité antique de Thysdrus ou Thysdritania colonia2, El Jem est célèbre pour son amphithéâtre, le plus grand de l'Empire romain (entre 27 000 et 30 000 spectateurs) après le Colisée de Rome (45 000 spectateurs) et celui de Capoue". (Source: Wikipédia)
Mes ordres d'achat