Théophile-Jean DELAYE (1896-1973). Village... - Lot 105 - Artenchères

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Théophile-Jean DELAYE (1896-1973). Village du Moyen Atlas. Circa 1930. Gouache signée en bas à gauche et située : "Agadir Targouat (?) Village du Moyen Atlas" . 36x48 cm. "Militaire devenu géographe, fin connaisseur de la montagne marocaine. Il a aussi considéré le Maroc sous un angle artistique. (...) Originaire de la Drôme, Delaye interrompt ses études au début de la Première Guerre mondiale et termine avec le grade de lieutenant. Fin 1924, il intègre le Service Géographique du Maroc. Dans les années 1930, ce sont le Rif, le Saghro et l’Atlas qu’il étudie. Devenu en 1932 chef de la Section de Topographie du Service Géographique du Maroc, il s’active à la généralisation de la reconnaissance aérienne en terrain marocain." (Source : Dictionnaire des orientalistes de langue française. Aurélia Dusserre)
Mes ordres d'achat