CUVIER (G.). Le Règne animal distribué d'après... - Lot 118 - Artenchères

Lot 118
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 488EUR
CUVIER (G.). Le Règne animal distribué d'après son organisation, pour servir de base à l'histoire naturelle des animaux, et d'introduction à l'anatomie comparée. Paris, Fortin, Masson et Cie, (1836-1849), 16 volumes (sur 20) grand in-8, demi-chagrin vert sombre, têtes dorées (Reliure de l’époque). Très importante édition de l'un des ouvrages fondamentaux de Cuvier. Cet exemplaire comprend : Mollusques (2 volumes, 152 pl.) - Les Arachnides (1 volume, 61 pl.) - Mammifères (2 volumes, 121 pl.) - Crustacés (2 volumes, 87 pl.) - Poissons (2 volumes, 122 pl.). - Reptiles (1 volume, 46 pl.) - Zoophytes (2 volumes, 100 pl.) - Insectes (4 volumes, 202 pl.). La plupart des 891 planches sont en couleurs. Menus défauts aux dos, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat