[COQUEREAU (J.B.L).]. Mémoires de l'abbé... - Lot 112 - Artenchères

Lot 112
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
[COQUEREAU (J.B.L).]. Mémoires de l'abbé Terrai, controleur général, contenant sa vie, son administration, ses intrigues et sa chûte. Nouvelle édition. Sans lieu, à la Chancellerie, 1776. 2 tomes reliés en 1 volume in-12, veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). La meilleure édition; elle renferme dans la seconde partie la Relation historique de l'émeute arrivée à Paris le 3 mai 1775, la lettre d’un actionnaire sur ce qui s’est passé dans les dernières assemblées de la Compagnie des Indes. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat