CHEVALIER (M). Des intérêts matériels en... - Lot 107 - Artenchères

Lot 107
Estimation :
40 - 60 EUR
CHEVALIER (M). Des intérêts matériels en France. Travaux publics. Routes. Canaux. Chemins de fer. Paris, Gosselin Coquebert, 1838. In-8 pages, demi-basane blonde, dos lisse (Reliure de l’époque). Copieuse étude sur les voies de communication en France en 1838, illustrée de nombreux tableaux et d’une grande carte dépliante in fine. Rousseurs. On joint : [LALANNE (Léon). Collection de tables pour abréger les calculs relatifs à la rédaction des projets de routes et de chemins de toutes largeurs. Paris, Carilian, 1843. In-4°, cartonnage moderne, couvertures conservées.
Mes ordres d'achat