MICHEL (Adolphe). L'Ancienne Auvergne et... - Lot 70 - Artenchères

Lot 70
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 372EUR
MICHEL (Adolphe). L'Ancienne Auvergne et le Velay. Histoire, archéologie, mœurs, topographie. Moulins, P.-A. Desrosiers, 1843-1847. 4 volumes in-folio (dont 1 atlas), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorées (Reliure de l’époque). Edition originale de ce voyage pittoresque en Auvergne qui fut dirigé par Adolphe Michel. Henry Doniol pour la partie sur la Basse-Auvergne, et Henri Durif pour celle sur la Haute-Auvergne. Paru d’abord en livraisons, l’ouvrage est accompagné d’un atlas renfermant un titre frontispice et 143 belles planches de vues, panoramas, portraits, dont certaines en couleurs. Bon exemplaire malgré quelques menus frottis aux reliures, intérieur frais. Le dernier tome sur le Velay par Francisque Mandet manque.
Mes ordres d'achat