GAY (John). L'opéra du gueux. Traduction... - Lot 138 - Artenchères

Lot 138
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 079EUR
GAY (John). L'opéra du gueux. Traduction par A. de Saint-André, préface par André Maurois, images composées et gravées par Louise Ibels. (Paris), Les Bibliophiles franco-suisses 1934. Gr. in-4°, maroquin cannelle, plat orné de trois bandes de maroquin, de largeurs différentes pour donner un effet de perspective, avec les lettres du titre en maroquin lavallière au centre, contreplats de box terra-cotta, double garde dorée, tranches dorées sur témoins, chemise demi maroquin à bandes cannelle, étui (Marot-Rodde). Très beau livre tiré à seulement 115 exemplaires numérotés sur Hollande pour les membres de la société. Il est illustré par 38 cuivres originaux hors et dans le texte de Louise Ibels. In fine, le menu illustré d'une eau-forte et de sa suite sur japon ancien, signée et agrémentée d'un petit croquis à la mine de plomb. Remarquable édition, rare, élégamment illustrée par Louise Ibels, dans une impeccable reliure signée Marot-Rodde. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat