ANGLADE (Jean). Lot de 35 volumes in-12 et... - Lot 51 - Artenchères

Lot 51
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 74EUR
ANGLADE (Jean). Lot de 35 volumes in-12 et in-8, brochés. La majorité enrichie d’un envoi de l’auteur. Chants de guerre et de paix. Poëmes. Clermont-Ferrand, cahiers d’Art « Le sol Clair » 1946. Cahiers de poésie N° 3 décembre 1945. Edition originale. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 400 - Les Greffeurs d'orties : l'Église et le prolétariat. P., Genève, 1958. Débroché - Des chiens vivants. P., Julliard, 1967. Edition originale - Une pomme oubliée. P., Julliard, 1969. Edition originale - Le point de suspension. P., NRF, 1969. Edition originale (2 exemplaires) - Un front de marbre. P., Julliard, 1970. Edition originale - Le voleur de coloquintes. P., Julliard, 1972. Edition originale - Le chien du seigneur. P., Julliard, 1973 - Un temps pour lancer des pierres. P., Julliard, 1974. Edition originale - Le tilleul du soir. P., Julliard, 1975. Edition originale - Le tour du doigt. P., Julliard, 1977. Edition originale - Les ventres jaunes. P., Julliard, 1979. Edition originale - La bonne rosée. P., Julliard, 1980. Edition originale. Pas d’envoi- Les convoités. P., NRF, 1955. 2éme édition - L’immeuble Taub. P., NRF, 1956. Edition originale - Le fils de Tibério Pulci. P., Laffont, 1959. Edition originale. Quelques rousseurs sur la couverture - La foi et la montagne. P., Laffont, 1962. Edition originale - La Garance. P., Laffont, 1964. Edition originale - Jean Anglade raconte… sans lieu, Le Cercle d’Or, 1975. Edition originale - La célébration de la chèvre. Sans lieu, Morel, sans date. Cartonnage de l’éditeur. Edition originale. L’un des 3 premiers mille exemplaires - Riez pour nous ! Les Hautes Plaines de Mane, Morel, 1972. 2éme édition - Les Zigzags de Zacharie. 44 chroniques auvergnates pour l’été. Nonette, Créer, 1978. Nombreux dessins par Philippe Guillen, photos par Christophe Durand. Pas d’envoi - Le pain de Lamirand. Sans lieu, De Borée, 2004. Pas d’envoi - Le Saintier. Sans lieu, Presses de la Cité, 1997. Edition originale. Pas d’envoi - Un
Mes ordres d'achat