[CAPPIELLO]. VOLTAIRE. La Princesse de Babylone.... - Lot 101 - Artenchères

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 992EUR
[CAPPIELLO]. VOLTAIRE. La Princesse de Babylone. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4° en feuilles, sous chemise rempliée. Luxueuse édition illustrée de 15 compositions en couleurs de Cappiello, gravées par Lorrain. Tirage unique à 40 exemplaires numérotés sur Japon Impérial, tous signés par Cappiello à la justification. Les gravures, toutes protégées par une serpente sont tirées en quatre états : état définitif en couleurs, en deux couleurs, en bleu, et état en noir. Petites piqures sur les couvertures sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat