Boîte anglaise «  Victory V  Gums and lozengers »... - Lot 97 - Artenchères

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Boîte anglaise «  Victory V  Gums and lozengers » en tôle lithographiée et dorée à décor extrême oriental de personnages et pagodes, une horloge au fronton. L: 38,5, H: 21 cm. Vers 1900. Très bon état. Victory V est une marque anglaise de pastilles à la réglisse dont la fabrication remonte au milieu du XVI siècle . En 1864 la manufacture commercialise une gomme contre le rhume à base de sucre, graine de lin, réglisse, Chlorodyne (combinant Cannabis et Chloroforme ) et gomme d'Acacia . Cette gomme existe encore mais sans le cannabis. Ces boîtes au design particulièrement soigné en sont le seul vestige.
Mes ordres d'achat