Tirelire américaine en fonte peinte «  Organ... - Lot 102 - Artenchères

Lot 102
Estimation :
300 - 500 EUR
Tirelire américaine en fonte peinte «  Organ Bank  » de Kyser and Rex, datée "PAT. JUNE. 18.1882". Singe entouré de deux chats sur un orgue à barbarie. En actionnant la poignée, les chats tournent et le singe dépose la pièce posée sur son plateau dans le coffre de la banque tout en levant poliment son chapeau. H: 19,5 cm. (Etat d'usage de la peinture, réparation sur le côté droit et partie cassée sur le côté gauche de la caisse, manque la fermeture de la tirelire en dessous). Bel exemple de la production américaine de tirelires en fonte diffusées à la fin du XIXème siècle. A cette époque le pays de l’oncle Sam encourage l’épargne populaire. Ces objets sont désormais prisés des amateurs de jouets anciens.
Mes ordres d'achat