Tirelire mécanique américaine en fonte peinte... - Lot 101 - Artenchères

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Tirelire mécanique américaine en fonte peinte «  Trick Dog  Mechanical Bank » de Hubley Mfg Co, circa 1906. En placant une pièce dans la gueule du chien, il saute dans le cerceau et la dépose dans le tonneau . H: 19; L: 22 cm. (Bon état, belles couleurs, fonctionne.) Bel exemple de la production américaine de tirelires en fonte diffusées à la fin du XIXème siècle. A cette époque le pays de l’oncle Sam encourage l’épargne populaire. Ces objets sont désormais prisés des amateurs de jouets anciens.
Mes ordres d'achat