Tirelire mécanique américaine en fonte peinte... - Lot 100 - Artenchères

Lot 100
Estimation :
500 - 700 EUR
Tirelire mécanique américaine en fonte peinte «  Clown on globe mechanical bank » de J&E. Stevens, circa 1890. Levier à l'arrière permettant au clown acrobate d' effectuer un appui sur ses mains. H: 22,5 cm. (Bon état, peinture d'origine avec usures d'usage. Accident à la main droite. Mécanisme à réviser) Bel exemple de la production américaine de tirelires en fonte diffusées à la fin du XIXème siècle. A cette époque le pays de l’oncle Sam encourage l’épargne populaire. Ces objets sont désormais prisés des amateurs de jouets anciens.
Mes ordres d'achat