*Très beau bébé Jumeau, modèle réclame non... - Lot 50 - Artenchères

Lot 50
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 746EUR
*Très beau bébé Jumeau, modèle réclame non signé de la série avec initiales R.R. Tête en biscuit coulé marquée " R10R" ( légers défauts de cuisson au biseau), bouche fermée, oreilles percées, yeux fixes bleus en verre, perruque ancienne en cheveux naturels châtain et calotte ancienne en liège. Corps en bois et composition articulé, quelques manques de peinture aux poignets et aux doigts, élastiques à retendre. Chemise de présentation blanche et rose ( décousue à l'arrière), corset lacé d'origine et panty en coton et dentelle blanche, chaussettes blanches, chapeau en osier dentelle et soie et chaussures marquées à l'abeille taille 10 ( manque un bouton). On joint chapeau en osier .Taille : 58 cms. Vient avec sa boite en carton et bois ( état d'usage) «  Bébé articulé médaille d'or 1878 » et quelques vêtements état d'usage et 3 épingles à chapeau dans boite «  Bon Marché ». VENDU AU TARIF JUDICIAIRE
Mes ordres d'achat