STRASBOURG manufacture Joseph Hannong

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 744EUR
Deux assiettes formant pendant à bords contournés à décor polychrome au centre d'une rose et pour l'autre d'un oeillet avec tulipe. Brindilles fleuries sur l'aile, filets brun sur les bords, marque en bleu J.Hannong 39/90 pour les deux. XVIIIe siècle. Diam.: 23.5 cm. Etat: Egrenures sur les bords Cf: porte les étiquettes collection R. Charton, Caillot Rue de la Victoire et pour l'autre collection R. Charton 249 et Pisani rue Fléchier Paris.
Mes ordres d'achat