ROUEN

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 372EUR
ROUEN
Aiguière de forme casque sur piédouche en faïence à décor polychrome dit à la corne d'abondance fleurie, elle est entourée d'insectes et fleurettes. Branchages fleuris à la base, noeud rouge à points verts à l'anse. Tête d'indien barbu au déversoir. XVIIIe siècle. H: 21 cm Etat: Egrenures sur le bord du déversoir. Cf:Porte une étiquette collection R. Charton n° 211.
Mes ordres d'achat