Vénus pudique en ivoire sculpté, représentée... - Lot 103 - Artenchères

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 240EUR
Vénus pudique en ivoire sculpté, représentée debout en déhanché, se voilant d'un léger drapé. Belle chevelure torsadée retenue par un ruban orné d'une fleur au sommet de son front. Socle en ivoire tourné. H: 38 cm. Pds: 1317 g. XIXème siècle, dans l'esprit de la Renaissance. Prov: particulier Lyonnais. Spécimen dit pré-convention antérieur à 1947. Son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.
Mes ordres d'achat