Importante Vierge à l'Enfant néogothique... - Lot 102 - Artenchères

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 604EUR
Importante Vierge à l'Enfant néogothique en ivoire sculpté. Souriants, Marie couronnée se tenant debout, Jésus bénissant dans ses bras, avec la colombe du Saint Esprit. Travail de la fin du XIXème siècle dans le goût du XIIIème siècle. Sur son socle en ivoire. H: 50,5 cm. Poids: 5 kg. Spécimen dit pré-convention antérieur à 1947. Son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.
Mes ordres d'achat