Grande chope en ivoire richement sculpté,... - Lot 101 - Artenchères

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 224EUR
Grande chope en ivoire richement sculpté, à décor tournant sur la panse d'un cortège de Bacchus, reposant sur cinq pieds à enroulements surmontés en alternance de visages féminins et de têtes de faunes, le couvercle à blason, beau travail du poussoir et de la anse à décor d'amours et faunes émergeant de feuilles d'acanthes et guirlandes de fruits. Travail XIXème, France ou Allemagne. H: 30,2 cm Pds: 1038 g. Prov: particulier Lyonnais. (Manque la partie supérieure du couvercle). Spécimen dit pré-convention antérieur à 1947. Son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.
Mes ordres d'achat