Ecole de Trapani, première moitié du XVIIIème siècle, probablement atelier d'Andrea Tipa (1725-1766)

Lot 99
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : NC
Cléopâtre et Lucrèce (ou Didon) à l’agonie Paire de statuettes en ivoire sculpté H : 23,6 et 23,5 cm Elles reposent sur des bases en marbre rouge, bois doré et peint façon marbre incrustée de perles de corail, Ecole de Trapani, H :7,5 et 7,4 cm                                                                                                                           - Collection particulière lyonnaise Par descendance                                                                                                                                                  Petits manques, accidents et restaurations ; perles de corail manquantes sur les
Mes ordres d'achat