Buffet à deux corps en marqueterie de nacre... - Lot 23 - Artenchères

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 880EUR
Buffet à deux corps en marqueterie de nacre gravée sur fond de noyer, la façade surmontée d'un fronton ouvrant à deux tiroirs et quatre vantaux scandés de colonnes engagées, à décor de panneaux de rinceaux de feuillages et fleurs centrés de mascaron dans des encadrement de rinceaux stylisés. Vallée de la Loire, XVIIe siècle (Accidents et restaurations, trous de vers). H: 165 cm, L: 114 cm, P: 52 cm Un certain nombre de meubles similaires sont répertoriés, l'un vendu chez Christie's à New York le 8 novembre 2005, lot 357, un autre appartenait jadis à l'ancienne collection Puech, vente Paris, le 8 novembre 1988, lot 32, un troisième faisait partie de l'ancienne collection Brimo de Laroussilhe (M. de Fayet, Meubles et Ensembles Moyen-Age et Renaissance, Paris, 1961, p. 26, et un quatrième à la galerie Perpitch (J. Boccador, le Mobilier Français du Moyen-âge à la Renaissance, Paris, 1988, p. 264). Expert: Pierre-François Dayot
Mes ordres d'achat