Bargueño en noyer ouvrant à un abattant découvrant... - Lot 18 - Artenchères

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 448EUR
Bargueño en noyer ouvrant à un abattant découvrant douze tiroirs et un vantail. Intérieur à riche décor polychrome et or de colonnettes torsadées, coquilles et fronton en bois et os. Cornières, belle serrure à moraillon, platines ajourées, poignées latérales et pendeloques de tirage en fer forgé sur fond de velours cramoisi. Piètement à six colonnettes cannelées et torsadées reliées par une entretoise architecturée, agrémentées de coquilles Saint-Jacques. Espagne, XVIIe siècle Coffre: H: 57,5; L: 97; P: 43 cm. Hauteur totale avec piètement: 145 cm
Mes ordres d'achat