Pays-Bas méridionaux, première moitié du XVIème siècle

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 480EUR
Vierge à l'enfant, groupe assis sur une cathèdre Groupe sculpté en applique, élément de retable en bois anciennement polychromé et doré H.: 37,5 cm Accidents, manques et restaurations Œuvre en rapport: Polyptyque de la Vierge à l'Enfant, seconde moitié du XVème siècle, Pays Bas méridionaux, ivoire, os ou corne et cuivre, H.: 27,5 cm, oeuvre conservée à l'hôpital Saint Jean de Bruges, Image reproduite p.268, fig.10 dans Ingma Reesing, «From ivory to pipeclay. The repreduction of late medieval sculpture in the Low Countries», pp.257-284., dans Netherlandish sculpture of the 16th century, Brill, leiden/Boston, 2017
Mes ordres d'achat