VAN DER MEERSCH (M).

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 186EUR
VAN DER MEERSCH (M).
Corps et Ames. Paris, Arc-en-Ciel, «Moulin de Pen-Mur», 1944. 2 volumes grand in-4°, demi maroquin havane à bandes, double garde de papier moucheté, cuivres originaux enchassés dans les 2 premiers plats, t. dorée, étuis (Jean-Etienne). 93 eaux-fortes en noir sur chine incrusté de Timar. C'est la première édition illustrée, tirée à seulement 200 exemplaires numérotés. Exemplaire d'artiste signé par l'artiste et dédicacé par l'auteur, imprimé sur Ingres gris, comprenant: 2 cuivres, 10 dessins originaux à l'encre de chine ou au crayon et une suite des illustrations avec remarques. Bel exemplaire hormis les étuis fendus.
Mes ordres d'achat