SAPPHO.

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 87EUR
SAPPHO.
Odes à la Bien-aimée et autres poèmes. Viggnettes gravées sur bois par Carlègle. Paris, chez l'imprimeur Léon Pichon, 1926. In-8, demi maroquin vert à bandes, t. dorée, couv. et dos (Bianchi). Unique exemplaire imprimé pour Carlègle. Imprimé sur Japon à la forme, il renferme une double suite des 3 gravures sur Japon et sur Chine et est enrichi de 3 dessins originaux signés. La reliure est passée.
Mes ordres d'achat