SAMAIN (Albert).

Lot 109
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 74EUR
SAMAIN (Albert).
Aux Jardins de l'Infante - Aux Flancs du Vase, suivi de Polyphème et de poèmes inachevés - Contes - Le Chariot d'or. Paris, Mercure de France, 1912. 4 volumes in- 8°, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couvertures et dos conservés (Kaufmann). Ouvrages faisant partie de l'édition de luxe des oeuvres de Samain, orné à chaque volume, d'un frontispice par Aug.-H. Thomas. L'un des 500 exemplaires numérotés sur Vélin. Petits frottis aux mors.
Mes ordres d'achat