ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 496EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Oeuvres complètes. (Paris, Poinçot, 1788-1793). 38 volumes in- 8, veau raciné, roulette dorée sur les plats, dos lisses ornés d'étoiles dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition collective des oeuvres de Rousseau ornée d'un portrait en buste, 40 frontispices et 42 figures hors texte avant la lettre de Moreau, Marillier, Monnet, Le Barbier, etc..., et de13 planches dépliantes de musique. L'avant-dernier volume renferme 319 pages de musiques et d'airs gravés, et, dans le dernier tome 44 planches de botanique par Aubry finement coloriées à l'époque. Ex-libris «Bibliothèque Bois-Renaud» gravé par Robert Cami illustrateur. Exemplaire de luxe joliment relié malgré quelques menus défauts aux reliures, certaines pages brunies et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat