Lot 105
300 - 400 €

RONSARD.

Les Amours. Poëmes choisis. (Paris, l'artiste, 1940). Petit in folio, en feuilles, couvertures rempliées.
Ce beau livre contient 59 planches originales par Léon Courbouleix, dont les ornements, le texte et les illustrations ont été gravées à l'eau forte. Chaque planche a été imprimée à la poupée en plusieurs couleurs sur la presse à bois de l'artiste et les lettres capitales ont été rehaussées de gouache bleue et d'or, à la main.
Tirage à 220 exemplaires, celui-ci exemplaire d'artiste signé et tiré sur Japon nacré contenant une suite des 16 grandes compositions tirées en sanguine, 3 esquisses originales préparatoires, l'aquarelle originale et un cuivre ayant servi pour l'illustration. Quelques bords salis.
Mes ordres d'achat