RONDELET.

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 62EUR
RONDELET.
Traite théorique et pratique de l'art de bâtir. Suppléments par Abel Blouet. Paris, Firmin-Didot, 1860-64. 6 volumes in-4°, demi-basane rouge de l'époque et 2 atlas in-folio (P., Didot, s.d.), cartonnage bradel. Septième édition de ce célèbre traité d'architecture paru pour la première fois en 1802; il est bien complet des 2 atlas regroupant 314 planches de beaux dessins d'architecture: 209 (dont 2 bis) dans le volume de planches et 105 dans le supplément. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat