RICHEPIN (Jean).

Lot 100
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 62EUR
RICHEPIN (Jean).
La Chanson des Gueux. Paris, Dreyfous, 1885. In-4°, demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos (Reliure de l'époque). Dernière édition, illustrée d'un frontispice, 1 portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Lefort et de 16 eaux-fortes par Ridouard et Couboin. Tirage limité à 600 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin, enrichi d'un supplément publié sous le titre: La Chanson des gueux. Pièces supprimées. Londres, Mackenzi Stuart and Ryde, 1885. Exemplaire non justifié de 24 pages. Bonne condition.
Mes ordres d'achat