PLON (Eugène).

Lot 90
Estimation :
100 - 150 EUR
PLON (Eugène).
Leone Leoni, sculpteur de Charles Quint et Pompeo Leoni, sculpteur de Philippe II. Paris, Plon, Nourrit, 1887. Fort in-4°, demi-chagrin sable, plats de percaline, premier plat orné au centre d'un portrait en médaillon, tranches dorées (Lenegre). Monographie illustrée de 7 eaux-fortes, 15 dessins de Paul Le Rat, 18 héliogravures de Dujardin, 16 héliotypies de Quinsac et de 3 fac-similés d'autographes. Reliure tachée, cernes clairs.
Mes ordres d'achat