PERRAULT (Charles).

Lot 88
100 - 150 €
Résultat: 87 €

PERRAULT (Charles).

Les Contes du Temps jadis. Paris, Auguste Blaizot, 1946. In-4°, maroquin framboise, titre doré en long, encadrement intérieur, couv. et dos, étui. Luxueuse édition illustrée de 74 lithographies en couleurs de Madeleine Luka, à savoir: 1 frontispice et vignette de titre, 11 hors-texte et 61 vignettes dans le texte. Tirage à 207 exemplaires numérotés sur velin de Lana. Exemplaire enrichi d'un poème manuscrit et d'un joli dessin à l'encre signée par l'artiste. Dos passé, emboitage défraîchi
Mes ordres d'achat