MOLIERE.

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
MOLIERE.
Oeuvre complètes. Paris, Imp. Nationale, 1878. 5 forts volumes in-4°, demi-chagrin cerise à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque) Edition illustrée de 2 portraits de l'auteur en frontispice, 31 planches hors-texte, et 1 eau-forte sur chine. Tirage limité à 600 exemplaires sur Vergé, celui-ci l'un des rares exemplaires avec plusieurs portraits et contenant une suite des gravures en sanguine d'après Moreau Le Jeune. Rousseurs, cernes clairs, sinon ensemble bien relié (Vicaire V, 934).
Mes ordres d'achat