MIRBEAU (Octave).

Lot 81
200 - 300 €
Résultat: 397 €

MIRBEAU (Octave).

Le jardin des supplices. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4°, demi- maroquin vert bouteille à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos, étui bordé (Reliure de l'époque).
Illustré de 11 grandes et belles eaux-fortes originales dont une en frontispice de Raphaël Freida. Tirage limité à 525 exemplaires, celui-ci l'un des 360 exemplaires sur Arches. Petite trace d'usure sur une coiffe, étui usé.
Mes ordres d'achat