MARTELLO (P. Giacomo).

Lot 76
400 - 600 €

MARTELLO (P. Giacomo).

Versi e prose di Pieriacopo Martello. Roma, G. Placho, 1709. In-8, maroquin rouge, jeux de filets à la Du Seuil sur les plats, chapeau de Cardinal au centre, soutenu par 2 anges, dos à nerfs orné, gardes vert clair à rinceaux dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). tranches dorées (Reliure de l'époque).
Bel et intéressant exemplaire de dédicace. L'ouvrage s'ouvre sur une épitre au Cardinal Gozzadini dont le chapeau est frappé sur les plats et dont l'ex libris (colorié) est collé à l'intérieur du plat. Cette édition est ornée de 4 jolies gravures d'Arnold van Esterout et de Francesco Aquila, dont le frontispice. L'une d'entre-elles, extrêmement curieuse, représente la chute de machines volantes. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat