MAC ORLAN (Pierre).

Lot 72
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 124EUR
MAC ORLAN (Pierre).
L'ancre de miséricorde. Aux dépens de Pierre Falké, 1945. In-folio, demi maroquin bleu marine à coins, dos orné d'une ancre en relief, couv. et dos, t. dorée, étui. Luxueuse édition illustrée d'eaux-fortes en couleurs de Pierre Falké, tirées par Lacourière et coloriées par Beaufumé. Tirage limité à 201 exemplaires; un des 55 sur papier de Vidalon, enrichi d'une suite des eaux-fortes en premier état, avec remarques, sur papier d'Auvergne à la main et d'une aquarelle originale signée. Dos passé avec de légers défauts, étui usé.
Mes ordres d'achat