LOUYS (Pierre).

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 149EUR
LOUYS (Pierre).
Aphrodite, moeurs antiques. Paris, Albin Michel, (1923). Grand in-4°, box cerise, plats ornés de larges filets dorés horizontaux et verticaux, gardes de moire de même teinte, titre en long, couv. et dos, t. dorée. Édition complète illustrée de 75 dessins originaux, dont 20 hors-texte en deux tons, des vignettes et des culs-de-lampe par Antoine Calbet. Tirage à 580 exemplaires, l'un des 500 sur papier vélin d'Arches, comprenant un état de toutes les illustrations. Petites taches sur la reliure.
Mes ordres d'achat