LONGUS.

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
LONGUS.
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, Léon Pichon, 1919. Grand in-8, reliure de soie brodée et or, couv. et dos, t. dorée (Rel. de l'époque). Le plus beau et le plus rare des livres de Carlègle illustrés de 33 bois originaux en noir. Tirage à 395 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 200 sur Arches. "C'est la meilleure illustration de l'artiste" d'après Carteret. Bulletin de souscription illustré in fine. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat