LA FONTAINE (Jean de).

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 434EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables. Paris, A. Lévy, 1886. Réimpression de Desaint et Saillant, 1755, précédée d'une notice par M. Anatole de Montaiglon. 4 volumes in-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Flammarion). Belle réimpression de l'édition originale, elle est ornée d'un frontispice, et de 274 figures hors- texte reproduites en héliogravure d'après Jean-Baptiste Oudry. Tirage à 175 exemplaires numérotés, celui-ci un des 75 exemplaires de tête sur Japon Impérial sans la double suite sur chine annoncée. Le portrait est manquant, rare rousseurs sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat