LA BEDOYERE (Comte Henri de).

Lot 60
900 - 1 000 €

LA BEDOYERE (Comte Henri de).

Journal d'un voyage en Savoie et dans le midi de la France en 1804 et 1805. Paris, Crapelet, 1849. In-8, maroquin cerise, triples filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement orné, tranches dorées, large dentelle intérieure (Trautz-Bauzonnet). Seconde édition revue, corrigée et augmentée d'un appendice, illustrée d'une gravure en taille douce d'après Moreau Le Jeune. Exemplaire de l'auteur avec son ex-libris, un des quelques exemplaires sur papier Whatman, contenant 3 états de la gravure avant la lettre. Bel exemplaire à très grandes marges, quelques légères rousseurs sur 2 gravures ainsi qu'aux serpentes.
Mes ordres d'achat