[HORACE].

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
[HORACE].
Opera. Londres, Pine, 1733-37. 2 volumes in-8, maroquin vert, dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorée (Reliure de l'époque). Edition entièrement gravée par John Pine, illustrée de 2 frontispices, et de très nombreuses vignettes et culs-de-lampe. Exemplaire du second tirage sur papier fort. Manque de cuir sur un plat. On joint du même: Ex recensione Heinsii et Fabri Amsterdam, Wetstenios, 1728. Fort volume in-8, basane brune, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Beau titre gravé d'après Wandelaar. Reliures défraichies. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat