Lot 50
200 - 300 €

GOETHE.

Faust et Second Faust. Paris, La Tradition, 1937-1938. 2 volumes in-4° brochés, couverture noire, chemise à dos de bois sculpté noir orné du nom Faust en lettrage gothique rouge, étui de l'éditeur.
Édition illustrée de 62 eaux-fortes en couleurs d'André Collot. L'un des 30 exemplaires nominatifs sur japon impérial comportant une suite avec remarques des planches tirées en noir, 2 cuivres originaux ainsi que 2 croquis originaux au crayon signés, et 2 aquarelles signées.
Mes ordres d'achat