[GALLAND (Antoine)].

Lot 48
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 124EUR
[GALLAND (Antoine)].
Journal d'Antoine Galland pendant son séjour à Constantinople (1672- 1673). Publié et annoté par Charles Schefer. Paris, Ernest Leroux, 1881. 2 vol. in-8, demi- maroquin havane, dos à nerfs (Rel. de l'époque). Antoine Galland devait se servir de ses connaissances approfondies des moeurs et des lettres arabes pour sa célèbre traduction des Mille et une nuits. Petits frottis aux dos.
Mes ordres d'achat