FRANC -MACONNERIE.

Lot 47.1
Estimation :
400 - 600 EUR
FRANC -MACONNERIE.
Cahier du grade d'apprenti. Paris, typographie Lebon, (1858), collection des cahiers des grades symboliques 5858. In-4°, chagrin noir, plats encadrés de filets dorés avec symboles dorés maçonniques, tranches dorées (reliure de l'époque). Publié "A la gloire du grand architecte de l'univers». Au nom du grand maitre de la Maçonnerie Française, son Altesse Royale le prince Lucien Murat, grand orient de France, suprême conseil pour la France et les possessions françaises". N° d'ordre 260 délivré sous le sceau du grand orient de France, à la R:. "L'encyclopédique" à l'Or: de Lyon. A Paris le 12 mars 1858. Cachet et signature à la plume du grand officier d'honneur de l'ordre. Intéressante reliure maçonnique, charnières usées, 2 coins légèrement émoussés, sinon exemplaire très correct.
Mes ordres d'achat