FLAUBERT (Gustave).

Lot 47
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 223EUR
FLAUBERT (Gustave).
Par les Champs et par les Grèves. Paris, L. Carteret, 1924. 1 vol. in- 4°, maroquin vert bouteille, composition dorés géométrique sur les plats, dos orné de même, filets intérieurs dorés, gardes peintes, tranches dorées sur témoins, couv., étui (Ch. de Samblanx) Illustré de 53 eaux-fortes gravées en couleur à la poupée d'après les aquarelles de Henri Jourdain, dont un frontispice hors-texte. Belle publication très cotée. Un des meilleurs livres illustrés par Henri Jourdain, d'après Carteret (IV, 159). Dos uniformément passé.
Mes ordres d'achat