FERTEL (M. D.).

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
FERTEL (M. D.).
La science pratique de l'imprimerie, contenant des instructions très faciles pour se perfectionner dans cet Art... Saint-Omer, Fertel, 1723. In-4° de [20] -292- [10] pages, demi chagrin havane, dos à nerfs orné (Reliure du XIX°). Premier manuel typographique français orné de nombreuses figures dans le texte, il est rare. Exemplaire incomplet de 3 tableaux gravés (sur 5) et de 2 planches dépliantes (sur 4). Fortes mouillures.
Mes ordres d'achat