DUPIN (Charles).

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 87EUR
DUPIN (Charles).
Développements de géométrie, avec des applications à la stabilité des vaisseaux, aux déblais et remblais, au défilement, à l'optique, etc. pour faire suite à la Géométrie descriptive et à la Géométrie analytique de M. Monge. Paris, Veuve Courcier, 1813. In-4°, basane racinée, dentelle dorée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale ornée de 11 planches dépliantes gravées en taille-douce par Adam d'après Dupin. Qq. rousseurs. On joint: LA CAILLE. Leçons élémentaires d'optique. P., Guérin, 1764. In-12, veau de l'époque. (12 planches dépliantes). Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat